08/07: FINALIZACIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS Y ADMINISTRATIVAS DE PRIMER CUATRIMESTRE

CALENDARIO DE MESAS EXAMINADORAS | SEGUNDO CUATRIMESTRE – clic aquí

HORARIOS DE CONSULTA | VIGENTES HASTA EL 30 DE AGOSTO – clic aquí

RAI -Reglamento Académico Institucional- clic aquí para acceder

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR INGRESANTES 2022

Si ingresás a primer año de cualquiera de nuestras carreras, tenés que presentar a la brevedad, foto o escaneo de la documentación que detallamos a continuación a través de un correo electrónico a: seccionalumnostgc9002@gmail.com

  • DNI de ambos lados
  • Partida de nacimiento
  • Certificado analítico de educación secundaria o comprobante de certificado analítico en trámite
  • Comprobante de CUIT/CUIL
  • Certificado de aptitud psicofísica emitido por un efector público

Además, solicitamos que te realices cuanto antes el estudio de cuerdas vocales por medio de videofibroscopía laríngea, a cargo de un médico o médica ORL -para determinar la estructura y función laríngea-. Debés enviar foto o escaneo del resultado a proauvoztgc@gmail.com 

Para conocer más información acerca del Proyecto de Autocuidado de la Voz en el Docente, hacé clic aquí

Es el espacio en el que se desarrollan la mayoría de las actividades asincrónicas. Para acceder, debés ingresar a https://ens9002-infd.mendoza.edu.ar/aula/

Para ingresar, tu usuario es tu DNI sin puntos y la contraseña es normal9002.

Si tenés alguna duda respecto al uso del campus, consultá los videos explicativos en la sección VIDEOTUTORIALES en nuestra página web –clic aquí– o en el canal de Youtube Instituto Tomás Godoy Cruz –clic aquí-.

Para solucionar inconvenientes o solicitar blanqueo de clave, escribí un correo a entornovirtualtgc9002@gmail.com

Recordá que el 28 de marzo finalizan las inscripciones, por tanto si aún no podés ingresar es porque continuamos cargando estudiantes a las aulas.


Publicaremos los nuevos horarios a la brevedad

  • PROFESORADO DE ARTES VISUALES
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN BIOLOGÍA
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN ESPECIAL
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN FÍSICA
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA
  • PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN QUÍMICA
  • TECNICATURA EN PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y ARTESANAL


  • Profesorado en ARTES VISUALES: lunes de 16 a 18.30 h, miércoles de 16 a 18.30 h y jueves de 17 a 19 h.
  • Profesorado en BIOLOGÍA: miércoles de 17 a 20 h.
  • Profesorado de EDUCACIÓN ESPECIAL: martes y jueves de 18.30 a 20 h.
  • Profesorado de EDUCACIÓN INICIAL: lunes de 18.40 a 20 h, martes de 18.40 a 20 h, miércoles de 10 a 12.40 h, jueves de 10.40 a 12.40 h.
  • Profesorado de EDUCACIÓN PRIMARIA: lunes de 9.30 a 12 y de 17 a 21, miércoles de 9.30 a 12 y viernes de 8.30 a 12 h.
  • Profesorado en FÍSICA: lunes de 18 a 19 h, martes de 17.30 a 21 h, miércoles de 9 a 12.30 h.
  • Profesorado en LENGUA Y LITERATURA: lunes y jueves de 17 a 20 h.
  • Profesorado en MATEMÁTICA: martes de 16.30 a 18.30 h y miércoles de 16.30 a 20.30 h.
  • Profesorado en QUÍMICA: lunes de 17 a 21.30 h, miércoles de 19 a 21.30 h y viernes de 17 a 21.30 h.
  • Tecnicatura en PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y ARTESANAL: martes de 17 a 21.30 h (en oficina de Coordinación, edificio de calle Mitre).

INFORMACIÓN SOBRE BEDELÍAS, BEDELES Y HORARIOS DE ATENCIÓN

  • Profesorado en ARTES VISUALES | Bedel: Cristian Herrera – Lunes a viernes de 18 a 22 h
  • Profesorado en BIOLOGÍA | Bedel: Jorge González – Lunes a viernes de 18.30 a 22.30 h | Cristian Herrera – Lunes a viernes de 18 a 22
  • Profesorado de EDUCACIÓN ESPECIAL | Bedel: Lucía Fagetti – Lunes a viernes de 18 a 23 h
  • Profesorado de EDUCACIÓN INICIAL | Bedel: Jorgelina D’Angelo – Lunes a viernes de 8 a 15 h | Bedel: Laura Pacini – Lunes a viernes de 12.30 a 16.30 h
  • Profesorado de EDUCACIÓN PRIMARIA | Bedel: Carina Escudero – Lunes a viernes de 8 a 17 h | Bedel: Fernanda Blanquer – Lunes a viernes de 8 a 13 h | Bedel: Daira Sánchez – Lunes a viernes de 18 a 22 h
  • Profesorado en FÍSICA | Bedel: Lisandro Godoy – Lunes a viernes de 18 a 22 h
  • Profesorado en LENGUA Y LITERATURA | Bedel: Franco Fontana – Lunes a viernes de 18 a 22.30 h | Bedel: Bianca Rivas -comisión 2- Lunes a viernes de 13.30 a 18.30 h
  • Profesorado en MATEMÁTICA | Bedel: Bianca Rivas -comisión 2- Lunes a viernes de 13.30 a 18 h
  • Profesorado en QUÍMICA | Bedel: Lisandro Godoy – Lunes a viernes de 18 a 22 h
  • Tecnicatura en PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y ARTESANAL | Bedel: Cristian Herrera – Lunes a viernes de 18 a 22 h